Все новости

Итоги Летнего Первенства Москвы 2021 года вместе с директором ФА «Авангард» А. С. Кузьминым

 

В ноябре успешно завершилось традиционное Летнее Первенство Москвы 2021. Футбольная академия «Авангард» выступала в Третьей лиге Первенства и завоевала серебряные медали, что позволит нашей Академии подняться в долгожданную Вторую лигу! 

Мы поговорили с директором академии ФА «Авангард» Кузьминым Александром Сергеевичем, который поделился эмоциями о прошедшем Первенстве и подвел итоги сезона!

Как оцениваете прошедший сезон ЛПМ? Какая основная задача стояла перед академией? 

«В целом сезон считаю успешным, хочу поздравить нашу академию – футболистов, тренеров, родителей и администрацию академии с успешным завершением сезона, мы проделали огромную работу и заслужили выход во 2-ю Лигу!

Что касается задач на сезон – наша основная задача, которую мы ставим перед тренерами из года в год – это развитие футболистов, создание условий в командах, которые обеспечат рост и прогресс ребят. Важно, чтобы наши подопечные совершенствовались во всех компонентах. Мы стараемся максимально раскрыть каждого спортсмена. 

Ключевая задача для каждого тренера – это реализовать на практике формулу, которую мы считаем ключом в развитии юных футболистов: эффективные и интересные тренировки, обширная игровая практика, правильные выводы из побед и поражений, командный дух и внутренний микроклимат в команде, а также удовольствие от тренировок, игр и, безусловно, поддержка родителей. 

Если мы сможем эффективно решать данные задачи, то турнирные результаты, высокие места, кубки и медали придут сами собой – это будет следствие нашей правильной и системной работы.

Уверен, что сейчас мы находимся на верном пути, но есть над чем еще работать!»

 

 
 
Добавьте описание

Какие возраста обрадовали больше всего? Какие составы хочется отметить, что не хватило другим командам, которые на заняли призовые места в своих возрастах? 

«Я доволен всеми возрастами без исключения, все ребята стараются усердно тренироваться, показывают хороший и качественный футбол, отдаются игре на 100%. Конечно, нет предела совершенству, над этим будем продолжать работать.

Каждая игра – в первую очередь это индикатор, позволяющий настроить правильную работу с футболистами. В процессе игры появляется возможность понять сильные и слабые стороны футболистов, над чем нужно больше работать, как скорректировать тренировочный процесс, как лучше объяснить те или иные игровые моменты и т.д. Поэтому какой бы ни был результат игры, важно сделать правильные выводы и внести соответствующие корректировки в тренировочный процесс, в общение с футболистами, в постановку задач на игру. И здесь работа ведется во всех возрастах - тренеры дают знания, а футболисты принимают эти новые знания. Этим я доволен. Только так мы сможем обеспечить прогресс наших воспитанников. 

Конечно, хочется отдельно отметить 2008, 2009 и 2005 года, которые стали призерами Летнего Первенства Москвы. Но для нас медали – это не главный показатель, я вижу, как футболисты в этих командах выросли и какой содержательный футбол они показывают. 

Многие из них еще пару лет назад тренировались в школьных спортивных залах в наших отделениях, а сейчас они играют в Первенстве Москвы на больших футбольных полях, ни уступая практически ни одному сопернику. Просматривая записи матчей, заметно, что наши команды зачастую играют в более интересный и зрелищный футбол. От игры к игре ребята улучшают свое понимание футбола. 

По ходу чемпионата очень интересный футбол показывали наши выпускники – 2004 год. До последнего они боролись за бронзу, но их подвели больше психологические моменты и дисциплина. 

Очень рад за 2006 год, в очередной раз удалось сформировать команду, в этому сезоне футболисты серьезно прибавили и внесли свой существенный вклад в общий результат академии. 

 
 
Добавьте описание

2007-му году, несмотря на качественную игру, не всегда удавалось показывать стабильные результаты – иногда футболистам не хватало уверенности в себе, концентрации и игровой дисциплины. Ребята очень перспективные, я уверен, что будут сделаны правильные выводы, внесены корректировки в работу и этот возраст станет одним из лидеров нашей академии.

Младшие возраста 2010 и 2011 на правильном пути, футболисты растут, развиваются, играют в хороший футбол. Нужно больше практики – больше участвовать в различных турнирах и получать драгоценный игровой опыт. Через игру и придет рост футбольного мастерства!» 

Довольны ли действиями тренерского состава, все ли поставленные задачи воплотились? 

«Безусловно, я доволен работой тренерского штаба на протяжении сезона. Каждый из тренеров живет своей работой и командой, выкладывается на 120%. Тренеры растут в след за своими подопечными – это очень радует. Главное, что все четко понимают концепцию нашей академии и реализуют ее на деле. Мы регулярно встречаемся с тренерами и обсуждаем, что мы можем улучшить, как эффективнее работать, на какие моменты стоит сделать акцент в том или ином возрасте.

Я могу смело сказать, что мы команда единомышленников и работаем на общее дело.»

Оцените уровень Первенства в этом году, сильно ли внес коррективы Covid-19? 

«Считаю, что Первенство прошло благополучно, на сам чемпионат пандемия в этом году оказала не сильное влияние. Больше Covid-19 мешал нормальной работе с футболистами – болели некоторые тренеры, болели ребята, пропускали тренировки, долго восстанавливались.»

 
 
Добавьте описание

Какие ожидания и цели у команды на след сезон ЛПМ? Примет ли академия участие в ЗПМ?

«Задачи у нас такие же, как и всегда – расти и развиваться, играть в хороший футбол, получать удовольствие от игры и получать игровой опыт с новыми соперниками на новом уровне. 

В Зимнем Первенстве 2022 мы обязательно примем участие – для нас очень важен игровой опыт. Заявку подали, сейчас уже решаем организационные вопросы с проведением матчей. 

Продолжаем усердно работать, надеюсь, что новый вызов, позволит нам еще более эффективно развивать наших воспитанников и выйти на новый уровень.»