Все новости

Тренировка для группы 10-12 лет. Отделение «Чоботовская».

Мы продолжаем рубрику «Наши тренировки». Сегодня мы расскажем о тренировках в группе 10-12 лет Поварова Алексея Дмитриевича, в отделении «Чоботовская». Тренировка прошла в четверг - 19 декабря. Задачами на данную тренировку были обучение техники приёма мяча с уходом в сторону и работа над развитием ловкости.

В подготовительной части тренировочной сессии спортсмены работали над развитием ловкости и над техникой передачи и приёма мяча с уходом в сторону. Тренер разделил игроков на пары, один мяч на пару. Игроки выполняли передачи мяча в движении после небольшого ведения и делали разворот на 360 градусов, принимали мяч с уходом в сторону различными способами. После приёма мяча необходимо было сделать небольшое ускорение, т.к. в футболе очень «рваный» темп игры и ничего не происходит на одной скорости.

Обучение технике передачи и приёма мяча с уходом в сторону + развитие ловкости

В основной части тренировки спортсмены выполняли следующие упражнения, направленные на обучение технике передачи и приёма мяча с уходом в сторону:

1. Передачи мяча в четвёрках + приём с уходом в сторону. Одновременно 2 игрока (игрок 1 и игрок 3) отдают передачу игрокам 2 и 4. Игрок 2 принимает мяч с уходом в сторону от конуса (защитника) внутренней стороной стопы и за конусом отдаёт передачу игроку 1. Игрок 4 также принимает мяч с уходом в сторону от конуса (защитника) внутренней стороной стопы и за конусом отдаёт передачу игроку 3. Игрок 2 и игрок 4 меняются местами. Меняемся по времени. Приём с уходом осуществляем внутренней стороной стопы и внешней частью подъёма.

Передача мяча в четвёрках + приём с уходом в сторону (1)

2. В первом упражнении мы работали над передачей мяча, а передача мяча подразумевает под собой взаимодействие с партнёром, следующее упражнение было направлено на обучение группового технико-тактического взаимодействия в атаке (2 против 1) + развитие ловкости. Тренер поделил игроков на пары (на каждого мяч) и отправил 2 защитников за ворота, которые менялись после каждой атаки друг с другом. В парах игроки одновременно начинали обводить конусы, а в это время игрок защиты выполнял упражнения на фишках, направленные на развитие ловкости, далее от игроков с мячами следовал удар по маленьким воротам внутренней стороной стопы, затем одному из пары тренер делал передачу, и ребята должны были разыграть ситуацию 2 против 1 защитника с завершением в маленькие ворота, который на них выдвигался. Чтобы не было простоя, защитник выдвигался на игрока тогда, когда тренер отдавал передачу. Задача защитника: отобрать мяч и забить гол в противоположные ворота (левые или правые). Игроки в обороне менялись по времени.

Обучение группового технико-тактического взаимодействия в атаке (2 против 1) + развитие ловкости (2) 

В завершении основной части тренировки - футбол 4х4. Основная задача: закрепление отработанных в тренировки упражнений в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости + работа над мышцами кора (упражнение «планка»).