Все новости

Тренировка для группы 10-12 лет. Отделение «Южнобутовская».

Мы продолжаем рубрику «Наши тренировки». Сегодня мы расскажем о тренировках в группах 10-12 лет Митусова Андрея Игоревича, в отделении «Южнобутовская». Тренировка прошла 17 января. Напомним, недельный цикл всех тренировочных занятий направлен на обучение технике приема и передачи и на ведение мяча различными способами. Задачами на данную тренировку были обучение технике приёма мяча в динамике и работа над развитием координации и ловкости.

Группа 10-12 лет, отделение «Южнобутовская

Подготовительная часть началась с построения и объяснения задач тренером. Спортсмены приступили к легкой пробежке, после которого была работа над развитием общей ловкости, реакции и внимания через подвижную игру «Ручной мяч». В этом игровом упражнении происходят две смены по пять человек. Задача: сделать 5 передач между своими игроками, только потом можно забивать в ворота. С мячом бежать нельзя больше трех шагов. Игра ориентирована на развитие координации движения и ловкости, а также на умение взаимодействовать в команде.

В основной части тренировки спортсмены выполнили следующие упражнения, направленные на обучение технике приёма мяча в динамике:

1. В первом упражнении юные футболисты по периметру берут каждый по мячу, игроки внутри постоянно двигаются и «ищут» прием-передачу определенным способом: а) прием внутренняя, передача внутренняя;  б) прием внутренняя, передача внутренняя (разные ноги); в) прием внешняя, передача внутренняя; г) прием внутренняя, передача внешняя; д) внутренняя сторона стопы в касание.

Игровое упражнение (1)

В паузе между упражнениями - мяч на каждого спортсмена, с жонглирования мяч подбить (не очень высоко) и опустить на пол подъемом, внутренней с полулета, внешней с полулета.

2. Во втором упражнении группа разбивается по тройкам. Игрок А делает передачу игроку Б и идет под него, они обыгрывают конус «в стенку» и игрок Б делает передачу игроку В, игрок В отдает игроку А под удар. Игрок А бьет в ворота, а игрок В бежит на отыгрыш с вратарем, игрок Б бежит на добивание. Вратари меняются по 5 - 6 ударов. Очень динамичное и ударное упражнение.

 

 Игровое упражнение (2)

В завершении основной части тренировки - футбол 4х4. Основная задача - закрепление отработанных в тренировки упражнений в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости. В конце тренирочной сессии тренер подводит итоги занятия.