Все новости

Тренировка для группы 5-6 лет. Отделение «Чоботовская».

Мы продолжаем рубрику «Наши тренировки». Сегодня мы расскажем о тренировках в группе 4-5 лет Поварова Алексея Дмитриевича, в отделении «Чоботовская». Тренировка прошла в субботу - 21 декабря. Задачи, которые были поставлены на данную тренировку: 1) обучение технике ведения мяча с изменением направления; 2) развитие ловкости.

В подготовительной части тренировочной сессии спортсмены работали над развитием ловкости, обучением технике ведения мяча с изменением направления, повышением эмоционального фона. В подвижной игре «Вышибалы фитболом» тренер назначил 2 игроков, которые бросали фитбол в ребят, которые располагались между 2 водящими. Задачей игроков, в которых бросали мяч, была убегать от фитбола, чтобы он в них не попал. Если фитбол попал в игрока, то он выбывал из игры. Если игрок ловит фитбол с воздуха, то он получил дополнительную жизнь, которую мог оставить себе или поделиться с партнёром. Далее тренер раздал каждому игроку по футбольному мячу и  спортсмены выполняли ведение мяча с изменением направления и убегали от фитбола, который в них бросали.

Игра «Вышибалы фитболом»

В основной части тренировки спортсмены выполняли следующие упражнения, направленные на обучение технике ведения мяча с изменением направления:

1. В первом упражнении футболисты участвовали в игре «Последний лишний». На площадке раскладываются обручи (на один-два меньше, чем участников). По свистку футболисты начинают выполнять ведение мяча с изменением направления, не заходя в обручи, а по второму сигналу (свистку) дети должны забежать с мячом в обруч (занять свой домик). Кто не успел встать в домик, выполняет 3 приседания и игра продолжается. Можно усложнить - выполнять ведение мяча только слабой ногой, а также на выбывание. Если после свистка игроки не успели занять домик, то они выбывают и обручей всегда на один меньше, чем участников. Побеждает тот, кто останется один.

Игра «Последний лишний»

2. Во втором упражнении - игра 1 в 1. 2 футболиста располагаются с двух сторон от тренера параллельно друг другу. Все мячи находятся у тренера. По сигналу (тренер катит мяч вперёд) дети начинают бежать, огибают ворота с двух разных сторон, после этого, игрок, который первым завладел мячом, который тренер катил в начале упражнения, должен обыграть своего оппонента и забить гол в маленькие ворота, которые находятся напротив тренера, а игрок, который отнимает мяч, должен забить в ворота, которые находятся сбоку от тренера. Если игрок забивает, то он получает 1 очко.

Игра 1 в 1

В завершении основной части тренировки - футбол 1х1 и 3х3. Основная задача - закрепление отработанных в тренировки упражнений в игровых ситуациях. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости.