Все новости

Тренировка для группы 7-9 лет. Отделение «Скобелевская».

Продолжение рубрики «Наши тренировки». Сегодня мы расскажем о тренировке в группе 7-9 лет Липаткина Николая Владимировича, в отделении Скобелевская. Тренировка прошла 22 января. Задачами на данную тренировку были обучение технике передачи мяча внутренней стороной стопы и работа над приемом мяча (внутренней и внешней частью подъема).

Группа 7-9 лет, отделение «Скобелевская»

Подготовительная часть началась с построения и объяснения задач тренером. Затем юные футболисты работали над развитием ловкости через подвижную игру «Вышибалы в кругу». Группа делится на две команды по 6 человек в каждой. Удар по мячу наносится строго внутренней стороной стопы и нужно стараться не поднимать мяч выше колена. Через 3 минуты меняются игроки, которые выбивают. 

Подвижная игра «Вышибалы в кругу»

В основной части тренировки спортсмены выполнили следующие упражнения, направленные на обучение приема и передачи мяча:

1. В первом упражнении юные футболисты выполнили «Технический комплекс». Группа делится на две команды по 6 человек в каждой. Первые 6 человек встают за кругом из фишек, вторые располагаются в кругу. В начале игроки за кругом выполняют передачи мяча, а игроки в кругу выполняют прием мяча (внутренней и внешней частью подъема), далее делают небольшой дриблинг и передачу мяча свободному игроку за кругом. Затем игроки за кругом выполняют передачу мяча, а игроки в кругу возвращают обратно мяч в одно касание.

«Технический комплекс»

2. После небольшой паузы, футболисты переходят к выполнению «Передачи мяча в квадрат». Упражнение выполняется на двух половинах поля. Тренер расставляет 4 квадрата из фишек. В два квадрата встают 2 игрока, еще в два квадрата встают по 1 игроку. Выполняем передачу мяча в квадрат, спортсмен в квадрате делает прием мяча и далее выполняет передачу в следующий квадрат. Игрок, сделавший передачу, перебегает следом за мячом в квадрат. В этом упражнении важно точно выполнить передачу в квадрат.

«Передача мяча в квадрат»

3. Завершается основная часть игрой 1 в 1. Упражнение выполняется на двух половинах поля. По свистку тренера два игрока начинают упражнение одновременно. Игрок с мячом обводит конусы змейкой, далее ведение до конуса и передача мяча сопернику. Игрок без мяча выполняет частоту на кольцах, потом оббегает конус и выполняет прием мяча. Задача: обыграть соперника и забить гол в ворота. Если соперник отобрал мяч - забивает гол в противоположные ворота. После завершения упражнения игроки меняются позициями. 

Игра 1 в 1

В завершении основной части тренировки - футбол 4х4, без. Основная задача - закрепление отработанных в тренировке упражнений. По окончании игровой части – заминка - выполнение упражнений на развитие гибкости. В конце тренировочной сессии тренер подводит итоги занятия.