Обзор девятого тура Летнего Первенства Москвы 2018 г.

Летнее Первенство Москвы 2018
Третья лига
9 тур. Стадион «Красная Пресня». 6-7 июня 2018

Девятый тур Летнего Первенства среди команд третьей лиги авангардовцы проводили в два игровых дня. Соперником был аутсайдер чемпионата, команда занимающая последнее место турнирной таблицы - ФК «Салова». Но не все коллективы отнеслись к играм должным образом, что и вылилось в несколько неожиданных результатов. Напомним, что по причине отсутствия команд 2001, 2002  и 2006 г.р. у ФК «Салова» игры в этих возрастных категориях не состоялись.

Открывали первый игровой день футболисты 2003 года рождения. Начало матча получилось осторожным – оба коллектива присматривались друг к другу и играли с опаской на ворота. Но в середине первого тайма две грубые ошибки в обороне наших футболистов привели к пропущенным мячам. Авангардовцы встрепенулись и концовку первой половины встречи провели активно, полностью завладели инициативой и раз за разом создавали опасные моменты возле ворот соперника. В атаке наилучшем образом проявлял себя Артемий Крымов, который активно прессинговал защитников, создавая остроту в атаке и только чудо спасло ФК «Салова» от пропущенного в первом тайме гола. Во втором тайме подопечные Кожемякина продолжили активно атаковать, прекрасный момент был у Сытенских, но он пробил во вратаря. Затем всё тот же Крымов забил великолепный мяч после подачи со штрафного в исполнении Новосельцева, но судья «чистый» гол не засчитал, указав на положение «вне игры». Но через пару минут академики всё же забили: Новосельцев выполнил подачу с углового и Крымов поразил дальнюю девятку ударом головой. Далее игра развивалась под диктовку наших футболистов, и авангардовцы должны были сравнивать счёт, но в дело вмешался судья, назначивший сомнительный пенальти в наши ворота, с которого соперник увеличил преимущество в счёте, предопределив результат поединка. В самой концовке встречи ФК «Салова» забили четвёртый мяч с углового, поставив точку в этом в матче.

ДЮСШ «Авангард» 2003 - «Салова» 1:4
Гол: Крымов.

Недооценка соперника – главная причина поражения наших футболистов 2004 г.р. в матче против «ФК Салова». После быстро забитого мяча авангардовцы расслабились и, подумав, что всё в этом поединке сложится легко и непринуждённо, позволили себе сыграть «спустя рукава». Потеря концентрации, чудовищное количество ошибок игроков обороны, не убедительная игра в атаке – всё это привело к поражению во встрече с соперником, которого необходимо было обыгрывать. «Говорил, что к каждой команде, неважно на каком месте она идёт, нужно готовиться: выходить и биться, стараться демонстрировать качественный футбол, на который мы способны. Состоится серьёзный разговор, поскольку так относиться к делу нельзя, на поле надо выходить с большим желанием и любить этот вид спорта, а ходить для аппетита лучше во двор с собакой» - был крайне недоволен результатом матча Зарипов Рамис Равилевич, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2004.

ДЮСШ «Авангард» 2004 - «Салова» 2:3
Голы: Радецкий, автогол.

«На сопернике акцент не делали, отталкивались исключительно от себе. Поле на стадионе «Красная Пресня» не стандартное, поэтому пришлось внести коррективы на установке. Попросил поддерживать высокий темп на протяжении всего матче и не свалиться на игру соперника. Все футболисты получили игровую практику, резервисты, которые подходят к основному составу, отлично проявили себя, что очень радует меня» - резюмировал итоги встречи Пинаев Виктор Валерьевич, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2005. Подопечные Пинаева быстро перестроились под размеры игрового поля, с первых минут матча, захватив инициативу, играли в быстрый, красивый, атакующий футбол, что и вылилось в разгромный счёт на табло. Авангардовцы смотрелись единым коллективом, демонстрируя игровые связи и взаимопонимание на футбольном поле, где каждый понимает своё манёвр, что делать при атаке, что делать при обороне. Отметим и хорошие физические кондиции наших футболистов, что является следствием усердия и плодотворной работы на тренировках.

ДЮСШ «Авангард» 2005 - «Салова» 7:0
Голы: Светлов (2), Кулешов (2), Закиров, Мошков, Ломакин.

Начали наши футболисты, как обычно, «с места в карьер». Авангардовцы создали много голевых моментов, но реализовать, которые не смогли – торопились в завершении атаки или наоборот, затягивали с заключительным принятием решения. Вообще бросалось в глаза количество неверно принятых решений на протяжение всего матча, что не характерно для коллектива Пруткова. Соперник, в свою очередь, играл жёстко и много фолил, за что получал штрафные. но реализовать большое количество стандартных положений академики так и не сумели. Отметим и отличную игру вратарей, не малая заслуга которых, что счёт в матче так и не был открыт. «Чем-то игра напомнила матч со «Свиблово». Откровенно слабый соперник, с нашей стороны слабая реализация моментов, как итог - потеря очков. Пока сказывается отсутствие опыта и класса, как раз в поединках со слабыми проивниками» - прокомментировал Прутков Пётр Викторович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2007.

ДЮСШ «Авангард» 2007 - «Салова» 0:0

С самого начала встречи было понятно, что нашим футболистам противостоит очень слабая команда, и уже спустя несколько минут после начала матча авангардовцы вели 3:0. Соперник так в итоге за весь матч не провела ни одной атаки, ни разу не ударив по воротам. В составе авангардовцев отличилось подавляющее большинство футболистов, даже голкипер команды: Тремаскин подключился на угловой и замкнул передачу партнёра. Квич Дмитрий Богданович, видя происходящее на поле, скорректировал задачи на игру: больше задействовать своего вратаря, подключая его к атаке за счёт контроля мяча. В следствие, Тремаским на протяжении всей встречи выполнял функции последнего защитника и действовал в центре поля в роли разыгрывающего начала атаки. «Сегодня главная задача была почувствовать нашему вратарю игру в поле, игру последним защитником, потому что современные тенденции футбола требуют от вратаря умения играть ногами. Мы стараемся тенденциям соответствовать и развиваться «в ногу со временем», поэтому пытаемся наигрывать этот элемент и в официальных матчах» - Рассказал Квич Дмитрий Богданович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2008.

ДЮСШ «Авангард» 2008 - «Салова» 16:0
Голы: Гаджиев (5), Сарта (3), Сивенков (2), Шутов, Зайцев, Богомолов, Сотник, Горячий, Васильев, Тремаскин.