Обзор третьего тура Летнего Первенства Москвы 2018 г.

Летнее Первенство Москвы 2018
Третья лига
3 тур. Стадион «Воробьёвы горы». 28 апреля 2018

В третьем туре Летнего Первенства авангардовцы гостили с хорошо нам известным соперником по Зимнему Первенству - «Воробьёвы горы» на одноименном стадионе. Матчи получились разные по сценарию и непредсказуемые на фоне зимних баталий.

Игра, в которой соперник оказался на голову сильнее, о чём счёт говорит сам за себя. В первом тайме подопечным Хорева удавалось сдерживать атаки соперника и пропущенные голы были следствием собственных ошибок, а во втором половине встречи, когда не хватило физических сил, соперник продолжал держать высокий темп и реализовывать своё преимущество, что и вылилось в итоговом, столь крупном счёте на табло.

«Воробьёвы горы» - ДЮСШ «Авангард» 2001 12:0

С кадровыми проблемами к этой встрече подошли подопечные Тумасяна, в заявке на матч была одна замена – вратарь. В целом, в первой половине встречи получалось у авангардовцев сдерживать соперника за счёт командных действий в обороне и провести несколько перспективных атак впереди, но до удара их довести так и не удалось. Пропущенные мячи, в свою очередь, были следствием индивидуального мастерства игроков соперника: первый - прямым со штрафного, второй - удар из-за пределов штрафной, третий - розыгрыш..Как итог 0-3 после первого тайма. Во второй половине рисунок игры не поменялся: соперник владел инициативой и территориальным преимуществом, что и вылилось еще в три забитых мяча и сухое поражение 0:6. «Эта команда была самым сильным противником из тех, с кем мы играли» - оценил соперника Тумасян Артур Карлович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2002.

«Воробьёвы горы» - ДЮСШ «Авангард» 2002 6:0

Первый тайм команд 2003 года рождения прошёл в равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев поля, но дивидендов это не принесло, а наоборот, авангардовцы имели несколько неплохих моментов, которые создали нападающие: Крымов и Новосельцев, но реализовать их не сумели. В середине первого тайма произошёл неприятный эпизод, в котором наш вратарь - Александр Мусаткин избежал серьёзной травмы после столкновения с нападающим соперника. После перерыва игра проходила в том же ключе: моменты чередовались как у одних, так и у других ворот и в середине тайма отличный шанс отличиться упустил Крымов, убежав на рандеву с голкипером соперника, замешкался и упустил момент. После чего сработало золотое правило футбола - «не забиваешь ты – забивают тебе». В ответной контратаке нападающий хозяев убегал «один на один» и Иван Шишонин был вынужден сфолить в своей штрафной. Пенальти хозяева уверенно реализовали. После пропущенного мяча подопечным Кожемякина пришлось раскрыться, оголить тылы, чем соперник воспользовался и удвоил преимущество, поставив точку в этом матче.

«Воробьёвы горы» - ДЮСШ «Авангард» 2003 2:0

Тяжёлая игра выдалась для ДЮСШ «Авангард» 2004. «Воробьёвы горы» - рослая команда и пришлось основную часть времени подопечным Зарипова провести в обороне, действуя на контратаках. Соперник, в свою очередь, больше владел мячом, создавал голевые моменты, но реализовать в первом тайме их так и не сумел. Вторая половина встречи началась с одиннадцатиметрового:  судья углядел фол в штрафной академиков и назначил пенальти, который отразил Соловьёв Артур. Но через пять минут «Воробьёвы горы» всё же сумели открыть счёт в матче: после стандартного положения неотразимый удар головой нанёс игрок соперника. Но вскоре авангардовцы сравняли счёт в матче, убежав в контратаку: Соболев из под защитника сумел прострелить и Осипов с добивания забил мяч в ворота. Концовка встречи была напряжённая, соперник мог «вырвать» победу, но наши футболисты выстояли и добились волевой ничьи. «Ребята молодцы, проявили характер, не сдались, боролись до конца. Очень им благодарен, с каждой игрой мы прибавляем. Видно, как ребята растут, прогрессируют. Впереди много игр, думаю, можем побороться попасть в четвёрку» - подвёл итоги встречи Зарипов Рамис Равилевич, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2004.

«Воробьёвы горы» - ДЮСШ «Авангард» 2004 1:1
Гол: Осипов.

Противостояла авангардовцам 2005 года рождения крепкая команда, которая будет претендовать на самые высокие места в третий лиге. Первый тайм выдался равным с большим количеством борьбы, но подопечные Пинаева играли в привычной для себя атакующей манере и в конце первого тайма наши футболисты забрали мяч под контроль. Контролируя мяч, академики создали несколько голевых моментов, но которые реализовать не удалось. Далее игра протекала в таком же русле, но «Воробьёвы горы» отличились первыми: неудачный вброс аута привёл к перехвату соперника, который и открыл счёт в матче. Далее  произошёл инцидент, который судьбоносно сказался на результате встречи. Владислав Светлов после борьбы исподтишка ударил соперника по ноге, за что получил первую жёлтую карточку. Далее Владислав забил мяч, команда отыгралась и, имея жёлтую карточку, снял футболку, за что получил вторую и автоматически удаление. Так за десять минут  до конца матча команда осталась в меньшинстве. И под самый занавес матча соперник реализовал большинство, забил второй мяч, который и оказался победным для «Воробьёвы горы». «Надо отдать должное ребятам, за что им очень признателен, даже в те десять минут в меньшинстве навязывали борьбу сопернику, у которого не было явного преимущества. Обидное поражение при неплохой игре» - прокомментировал итоги встречи Пинаев Виктор Валерьевич, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2005.

«Воробьёвы горы» - ДЮСШ «Авангард» 2005 2:1
Гол: Светлов.
Удаление: Светлов.

«Воробьёвы горы» 2006 играли откровенно в максимально простой футбол: выполнялся заброс на нападающего, который пытался убежать, что и получилось у соперника в первом тайме, когда авангардовцы пропустили: пошла длинная передача за спину защитникам, нападающий убежал и реализовал голевой момент. 0:1 – с таким счётом закончилась первая половина. «Понравилось, как ребята действовали в этой встречи, чётко выполняя установку на матч. Слаженно сыграли в обороне, провели много хороших атак, которые, к сожалению, не реализовали. Прошлая победа над МВА была 4:0, но качество игры вообще не устроило, сегодня сыграли 1:1 и я доволен игрой подопечных» - прокомментировал Сологуб Кирилл Олегович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2006. Во втором тайме наши футболисты продолжали «гнуть свою линию» и играть в комбинационный футбол, за что и были вознаграждены: Сушилин после стандарта сравнял счёт в матче, сделав его окончательным.

«Воробьёвы горы» - ДЮСШ «Авангард» 2006 1:1
Гол: Сушилин.

В день рождения своего наставника авангардовцы 2007 года рождения решили сделать лучший подарок своему главному тренеру, который только могли – «сухая» победа. Причем победа, хоть и скромная по счёту 1:0, но уверенная по содержанию и качественная по исполнению. Полностью переиграли оппонента авангардовцы в этой встрече, не реализовали достаточное количество голевых моментов, но и одного гола хватило для итоговой победы. Прутков Пётр Викторович в свою очередь угостил после игры  подопечных праздничной пиццей, отметив свой юбилей вместе с командой (Пруткову Петру Викторовичу в день игры, 28 апреля исполнилось 30 лет). Стоит сказать, что отличный футбол сейчас показывают подопечные Пруткова в Летнем Первенстве и абсолютно по делу идут со сто процентным результатом во главе  турнирной таблице.

«Воробьёвы горы» - ДЮСШ «Авангард» 2007 0:1
Гол: Всильев.

Наверно, самый зрелищный матч выдали авангардовцы 2008 года рождения. По ходу первого тайма наши футболисты вели 2:0 и полностью владели инициативой, но после перерыва, соперник не только сумел отквитать один мяч, но и сравнять счёт, сделав его 2:2. Детский футбол непредсказуем и казалось, что оппонент «дожмёт», но Квич Дмитрий Богданович вовремя вмешался в игру и внёс коррективы, сделав замены. Это сразу сказалось на ходе матча и авангардовцы сначала заработали пенальти, который не смог реализовать Кулыба, а вскоре сумели забить третий мяч и психологически завладеть инициативой. Далее последовал штрафной, с которого академики увеличили преимущество до двух мячей, установив окончательный счёт встречи 4:2. «Была хорошая игра, достаточно равная, местами мы владели инициативой, местами соперник. Несколько раз вратарь нас выручил - Тримаскин Владимир. Много моментов сами не забили, какая-то медлительность есть в завершение атаки у нас. Выделю Зайцева Ивана ещё, хорошие передачи выполнял и вообще среднюю зону заполнял – молодец. И отмечу, что соперник по сравнению с Зимнем Первенством по игре стал лучше» - подвёл итоги матча Квич Дмитрий Богданович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2008.

«Воробьёвы горы» - ДЮСШ «Авангард» 2008 2:4
Голы: Зайцев, Шутов (2), Кулыба.