Обзор тринадцатого тура Летнего Первенства Москвы 2018 г.

Летнее Первенство Москвы 2018
Третья лига
13 тур. Стадион «Митино». 29 августа 2018

После двух месячного перерыва возобновилось Летнее Первенство среди команд третьей лиги. Авангардовцам предстояли тяжёлые выездные игры против одного из лидеров общего зачёта - ФК  «Митино». Помимо всего прочего тур был определяющим для попадания ДЮСШ в заветную восьмёрку, позволяющая бороться за самые высокие места во втором этапе чемпионата. Напомним, что по причине отсутствия команды 2002 г..р. у «Митино» игра в этой возрастной категории не состоялась.

В боеспособном составе подошли ко встрече с «Митино» подопечные Хорева Вадима Сергеевича. Как и ожидалось, встреча получилась тяжелой и напряженной, авангардовцы всё время контролировали мяч, соперник же действовал на контратаках, одна из которых и привела к пропущенному мячу. Наши футболисты не использовали множество голевых моментов, несколько раз противника спасал каркас ворот, в итоге первый тайм так и закончился в пользу соперника со счётом 0:1. Во втором тайме наша команда немного перестроилась, благодаря чему смогла сравнять счёт. Показалось, что удасться легко дожать противника, но получилось обратное: ещё одна контратака и мы проигрываем 1-2. «Получилось освежить игру несколькими заменами, которые и принесли результат. Сначала удалось сравнять счёт, а потом и вовсе заставили соперника паниковать, после чего мы не упустили свой шанс и забили ещё 3 безответных мяча. Результат считаю закономерным, но победа далась нелегко. Спасибо ребятам за характер. Всех с победой и важными очками в копилку» - подвёл итоги встречи Хорев Вадим Сергеевич главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2001.

ДЮСШ «Авангард» 2001 - «Митино» 5:2
Голы: Тюняков (2), Копаница, Астахов (2).

Пропустив быстрый гол на первых минутах матча, не удалось нашим футболистам сразу войти в игру. Далее авангардовцы попытались перехватить инициативу у соперника, но пропустили еще три мяча в первом тайме. Стоит признать, что откровенно провалили первую половину встречи подопечные Кожемякина Владислава Вячеславовича, но во втором тайме сумели исправить ситуацию и навязать сопернику борьбу на каждом участке поля. Забили хороший гол после многоходовой комбинации, создали несколько опасных моментов возле ворот соперника и, в целом, второй тайм остался за нашими футболистами. «Если бы играли в первом тайме, как во втором, то результат не был бы столь разгромным, но в футболе сослагательных наклонений не бывает» - резюмировал главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2003 Кожемякин Владислав Вячеславович.

ДЮСШ «Авангард» 2003 - «Митино» 1:5
Гол: Калин.

«Митино» 2004 является лидером турнирной таблицы среди команд своей возрастной категории, причём, идя без поражений с одной лишь ничьёй. Но соперник оказался не столь грозный, как предполагалось, что подтвердил главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2004 Зарипов Рамис Равилевич: «В целом мы играли интереснее противника, владели преимуществом по владению, старались контролировать мяч, искать свою игру, делать так, что бы соперник под нас подстраивался. Изначально планировали играть от обороны, но, как игра началась, поняли, что соперник играет, как и все, за счёт забросов за спину. Но поле было маленькое, что позволяло с этими забросами справляться, подстраховывая друг друга. В целом, поражения мы не заслужили, на ничью наиграли минимум. Игрой доволен, ребята начинают понимать какой футбол от них требуется, и этот футбол мне нравится - футбол, который позволяет нам на равных играть  с сильными соперниками». Авангардовцы проводили игру в усечённом составе, в заявке отсутствовало несколько футболистов, вдобавок походу встречи травму получил Соловьёв Артур, который вынужден был с повреждением доигрывать матч до конца. Отметим тот факт, что на данный момент в коллектив приходят новые футболисты, за счёт которых повысится конкуренция и команда сможет усилиться.

ДЮСШ «Авангард» 2004 - «Митино» 3:4
Голы: Горбунков, Кузьмин (2).

После двух месячного перерыва первым соперником для авангардовцев 2005 года рождения была команда «Митино» - соперник, который уверенно идёт на первом месте, одержав 11 побед. «Мы очень хорошо подготовились к этой встрече, и я горжусь парнями, что с таким грозным противником они продемонстрировали отличную игру, владея инициативой с первой и до последней минуты матча. И лишь некоторые недоразумения не позволили нам увести уверенную победу с севера Москвы. По игре соперника мы полностью переиграли, и на данном этапе это для меня гораздо важнее, нежели три очка. Я вижу, как ребята прогрессируют и это главное. По-прежнему надеюсь, что заветная восьмёрка нам покорится и во втором круге чемпионата мы покажем себя ещё более зрелой командой, которая способна решать самые высокие задачи»» - рассказал главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2005 Пинаев Виктор Валерьевич.

ДЮСШ «Авангард» 2005 - «Митино» 2:2
Голы: автогол, Кулешов.

В период после выхода из отпуска у подопечных Звездина Игоря Сергеевчиа была большая тактическая проблема - стерильность владения мячом. Команде трудно давалась доставка мяча в опасные зоны, в то же время перед своими воротами эти зоны оставались без должного внимания. «Мы говорили об этом с ребятами, старались сделать нашу игру более острой в атаке, одновременно не отходя далеко от основной программы обучения. Конкретно в этой игре наши замыслы удались, мяч часто оказывался в точках, из которых создаются угрозы. Результатом стали 7 забитых мячей, хотя соперник в среднем пропускает за игру 1,7 гола. В обороне, к сожалению, пока даётся труднее. Есть удовлетворение от того, что центрфорвард оказывался на своём месте и забил трижды. После того, как быстро забили, команда поймала кураж, играла уверенно, это тоже оставило приятное впечатление. Поздравил ребят с победой, идём дальше» - прокомментировал победу главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2006 Звездин Игорь Сергеевич.

ДЮСШ «Авангард» 2006 - «Митино» 7:1
Голы: РатниковКузнецов, Горовой (3), Петросян (2).

Встреча между сверстниками 2007 года рождения обещала быть сверх интересной и игра полностью оправдала надежды. Нерв держался до самого финального свистка и, несмотря на счёт, чувствовалось, что игра  шла до забитого мяча. «Мы разобрали соперника, посмотрели старые видео отчеты игр «Митино», оценили слабые и сильные стороны, и действовали относительно своих выводов» - рассказал Прутков Пётр Викторович, главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2007. Первый тайм получился робким, соперники присматривались друг к другу, игра проходила в основном в середине поля, но во второй половине игра раскрылась и стали появляться голевые моменты. Авангардовцы должны были забивать, как минимум четыре эпизода не сумели реализовать наши футболисты, «Митино», в свою очередь, потревожили нас лишь однажды, ударом в ближний угол, но в итоге отличиться так никому и не удалось. Нулевая ничья, из-за которой третье место академиков может «уплыть».

ДЮСШ «Авангард» 2007 - «Митино» 0:0

Самым младшим представителям ДЮСШ «Авангард», подопечным Квича Дмитрия Богдановича противостоял прямой конкурент в борьбе за высокие места турнирной таблицы: у обоих коллективов перед этой встречей было по 27 очков и игра носила принципиальный характер, игра «за 6 очков». И, отдать должное, в этой встречи авангардовцы проявили себя с наилучшей стороны, показав отличный футбол, благодаря чему и сумели добиться положительного результата в матче. «Сыграли здорово, сам не ожидал, что так выступим.  После отпуска тяжело втягивались в тренировочный процесс, но последняя неделя выдалась плодотворной, выполнили большой объём работы тактического характера. Отмечу нашего голкипера (Тремаскин Владимир, прим. ред.), который походу матча получил травму, но вернулся на поле и через боль доиграл этот поединок, Красавец! Да и вообще все ребята молодцы» - подытожил главный тренер ДЮСШ «Авангард» 2008 Квич Дмитрий Богданович. Понравилась игра команды, сам её рисунок: правильные перемещения, открывания друг под друга, движение, авангардовцы создали очень много голевых моментов, но немного не хватало правильного решения в завершении эпизодов, что и отметил наставник академиков. Итоговая победа над прямым конкурентом, которая могла завершиться с куда более крупным счётом.

ДЮСШ «Авангард» 2008 - «Митино» 2:1
Голы: Сарта, Крючков.